Все будет смачно. Сметанник (29.03.2014)



Все будет смачно. Сметанник (29.03.2014)


Он способен создать праздник посреди будней! Его вкус знаком каждому с детства! Пухлые, как облака, лепешки, нежный cметанный крем, лакомые кусочки просто тают во рту… Да-да, это все о вашем любимом сметаннике! Однако у Вас коржи для сметанника опадают еще в духовке или вообще не поднимаются? Крем растекается и получается с комочками? Или, наоборот, становится слишком густым и не пропитывает коржи? Не отчаивайтесь!

Для приготовления классического сметанника Вам понадобятся: мука (обязательно просеянная), яйца, сахар, сливочное масло, ванильный сахар, разрыхлитель.

Для крема необходимы: сметана, сахар, сок лимона, ванильный сахар, грецкие орехи.

Готовим тесто. Яйца взбейте с сахаром — до полного его растворения. Затем добавьте растаявшее сливочное масло, сметану и ванилин. Все взбейте до однородной массы.

Разделите тесто пополам. В первую часть постепенно введите муку и разрыхлитель и перемешайте получившуюся массу до однородного теста.

Во вторую часть осторожно вводите муку, смешанную с какао, и разрыхлитель. Также взбивайте до получения однородной массы.

Залейте полученное тесто в специально приготовленные формы, смазанные растительным маслом, мокрыми руками аккуратно распределите тесто по дну формы и выпекайте 30 минут при 180 градусах.

Готовим крем. Жирную сметану взбейте с сахаром и добавьте сок половины лимона. Взбивайте около 10 минут до пышного крема.

Остывшие коржи ниткой разрежьте вдоль на 2 части, затем промажьте кремом. Чередуя светлые и темные коржи, сформируйте сметанник. Верхний корж нужно обязательно уложить ровной стороной вверх. Затем весь торт густо обмажьте кремом, а из половинок орехов на свой вкус выложите узор на верхнем корже, сверху немного присыпав размельченными орешками. Бока торта густо обсыпьте орехами.

Поставьте на 5 часов в холодильник.

Для приготовления сметано-лимонного торта без яиц Вам понадобятся: сливочное масло, ванильный сахар, сметана, сахар, лимонная цедра, мука, разрыхлитель.

Для крема: сметана (не меньше 25%), сахар, ванильный сахар, сок лимона, лимонная цедра.

Для цитрусового сиропа: лимонная цедра, сахар, вода, ром.

Готовим сироп: смешайте сок лимона с сахаром, ромом и водой. Поставьте на маленький огонь, помешивайте смесь, пока сахар полностью не растворится. Несколько минут – и сироп готов.




Готовим тесто. Мягкое сливочное масло перетрите с сахарным песком, смешанным с ванильным сахаром. Добавьте сметану, лимонную цедру, муку и разрыхлитель. Перемешайте получившуюся массу до однородного теста.

Затем дно разъемных форм застелите бумагой для выпечки и смажьте их растительным маслом. Положите тесто в форму и руками, смоченными в воде, распределите его по донышку форм.

Выпекайте коржи при температуре 200 градусов в течение 20 минут. У готовых коржей при помощи банки из-под оливок вырежьте сердцевинки. Дайте коржам остыть. Они будут сухими, но в торте, пропитанном сметаной, станут мягкими и нежными.

Приготовление сметанного крема. Холодную сметану смешайте с сахарным песком и ванильным сахаром. После недолго взбивания добавьте сок половины лимона и лимонную цедру. Эту смесь взбейте миксером до получения пышного крема.

Сбрызнете коржи цитрусовым сиропом, затем со всех сторон густо смажьте корж сметанным кремом, положите сверху второй и повторите процедуру. Остатки крема залейте в середину лимонника.

Торт почти готов. Поставить в холодильник минимум на 5 часов. Верхний корж можно украсить цукатами или шоколадной стружкой.

Сметанник
350 мл сметаны
300 г сахара
3 яйца
Ваниль
200 г растопленного сливочного масла
100 г какао
450 г муки
4 пакетика разрыхлителя или 3 ч.л. гашеной соды

Крем для сметанника:
500 г жирной сметаны (не менее 25 %)
150 г сахара
1 пакетик ванильного сахара.
сок 1/2 лимона

Для украшения:
1,5 стакана очищенных и обжаренных грецких орехов

Лимонник:
50 г мягкого сливочного масла
1 пакетик ванильного сахара
250 г сахара
250 мл сметаны
2 стакана муки
Разрыхлитель
Цедра одного лимона

Для крема:
500 г сметаны (15%)
150 г сахара
1 пакетик ванильного сахара.
Сок ½ лимона
Цедра одного лимона

Все будет смачно. Карп (30.03.2014)
Часть 1


Часть 2