Все будет смачно. Пасха (11.04.2015)



Все будет смачно. Пасха (11.04.2015)


Накануне светлого праздника Пасхи шоу «Все буде смачно!» наполнит ваш дом уютом семейных традиций и особым теплом. Мы расскажем, как приготовить одно из главных блюд пасхального стола. Его рецепт веками передавали из поколения в поколение. Белоснежный и легкий, словно облачко, с молочно-сливочным вкусом – творожный кулич.
Творожный кулич распадается от первого же прикосновения вилкой? Блюдо плавает в неприятной луже сыворотки? На вкус пасочка кислая, а внутри вязкая, словно клей? Алла Ковальчук научит вас готовить классический кулич из рыхлого дрожжевого теста. Вы узнаете, как выбирать такой сыр, чтобы готовый кулич всегда был приятного сливочного вкуса. Увидите, как с помощью обычной ложки можно спрессовать творог всего за три минуты. И узнаете, как смешать сыр и яйца, чтобы кулич не крошился при нарезке. А также! Из обычного сыра вы сделаете роскошный, пышный, с золотистой корочкой — пасхальный венок, покрытый глянцевой апельсиновой глазурью с нотками восточных пряностей!

Творожный кулич

Хотите, чтобы Пасха удалась на славу? Тогда приготовьте творожный кулич по рецепту Аллы Ковальчук…

Ингредиенты:

творог 9% — 1 кг
яйца — 4 шт.
сахар — 200 г
ванильный сахар — 5 г
сливки (30%) — 250 мл
сметана (25%) — 250 мл
сливочное масло — 200 г
цукаты — 100 г
грецкие орехи — 70 г
корица — 1 г
молотый мускатный орех — 1 г
кардамон — 1 г

Приготовление:

Творог нужно отжать в марле от лишней жидкости. Перетрите его через сито, а потом еще раз перетрите уже с мягким сливочным маслом.
Отделите от белков желтки. Взбейте их с сахаром и ванильным сахаром до однородной светлой массы. К желткам добавьте сливки и перемешайте. Поставьте смесь на паровую баню и варите, помешивая, до густоты около 5 мин.
Яично-сливочную смесь постепенно добавьте к творогу и тщательно размешайте. Остудите в течение 10 мин. Сметану выложите в марлю, чтобы стекла лишняя жидкость, и оставьте на час в холодильнике.
Отстоявшуюся сметану добавьте к творожной массе и хорошо размешайте.
Цукаты замочите в воде на 5 минут и обсушите. Грецкие орехи подсушите на сковороде и измельчите скалкой. Добавьте цукаты, орехи и пряности к творожной массе и перемешайте.
Форму для пасхи застелите сложенной в два слоя влажной марлей и плотно наполните творожной массой. Сверху положите гнет и поставьте в холодильник на 4 часа.




Апельсиновая глазурь

Чтобы пасхальные куличи были по-настоящему вкусными, их нужно смазать апельсиновой глазурью по рецепту Аллы Ковальчук.

Ингредиенты:

яичные белки — 2 шт.
сахарная пудра — 300 г
апельсиновый сок — 20 мл
апельсиновая цедра — 3 г

Приготовление:

Взбейте белки в плотную пену. Постепенно добавьте пудру и взбейте в однородную массу.
Добавьте к глазури апельсиновый сок и цедру. Смазывайте глазурью горячее пасхальное кольцо.

Пасхальный венок

Алла Ковальчук уже рассказывала, как приготовить к Пасхе творожный кулич. А теперь кулинарный эксперт шоу «Все буде смачно!» поделилась рецептом эффектного и вкусного пасхального венка…

Ингредиенты:

творог (9%) — 200 г
сахар — 200 г
сливочное масло — 100 г
яйца — 2 шт.
мука высшего сорта — 400 г
сода — 6 г
соль — 1 г

Приготовление:
Творог и сахар взбейте блендером до однородности в течение 2-3 минут.
Сливочное масло растопите. Добавьте горячее растопленное сливочное масло к творогу и хорошо перемешайте, чтобы сыр заварился. Добавьте к массе яйца и снова перемешайте.
Муку смешайте с содой и добавьте к сырной смеси. Замесите мягкое тесто. Положите тесто в пленке в холодильник на 10-15 мин.
Из теста раскатайте жгут толщиной 5 см и длиной 50-60 см. Разрежьте жгут ножом вдоль на 2 части, не дорезая с одного конца 3 см. Скрутите жгутики вместе, переплетая между собой, чтобы получилась косичка. Защипните концы косички между собой – так вы получите кольцо.
Противень застелите пергаментом и смажьте сливочным маслом. Выложите на него венок. Оставьте венок на 5 мин.
Выпекайте его при температуре 200°C примерно 40 минут. Горячий венок полейте глазурью.