Все будет смачно. Торт "Монастырская изба" (25.06.2016)



Все будет смачно. Торт "Монастырская изба" (25.06.2016)


Торт «Монастырская изба» выглядит очень красиво, но испечь и собрать его – целая проблема. Палочки ломаются, а начинка постоянно вытекает. «Ничего сложного здесь нет! – уверяет Алла Ковальчук. – Но есть несколько фирменных секретов, которые я всем открою. Я все разложу по полочкам. Это будет эксклюзивный рецепт торта «Монастырская изба», который я пеку больше 10 лет. По моему рецепту торт сможет приготовить даже школьник!»

Для приготовления торта «Монастырская изба» вам понадобится:

Для теста:

сливочное масло – 200 г
мука – 2,5 стакана
сметана – 250 мл
ванильный сахар – 1 ч.л.

Для крема:

сметана – 600 мл, 25% жирности
сахарная пудра – 200 г
сливочное масло – 300 г
лимонный сок 2 ст.л.

Делаем тесто. Сливочное масло перетираете с мукой. Добавляете густую сметану не меньше 25% жирности и ванильный сахар. Замешиваете не тугое, а липкое тесто. Чтобы тесто не липло к рукам, отправляете тесто в холодильник на 30 минут.

Готовим сметану для крема. Сметану откидываете на марлю и подвешиваете ее, чтобы сошла лишняя жидкость. Отправляете в холодильник на час.




Формируем трубочки из теста с вишней. Для того чтобы трубочки не деформировались при выпекании, используете вишню в собственном соку. Чтобы торт получился ровным, трубочки должны быть одинаковыми по толщине и длине. Для этого приготовьте бумажную заготовку шириной 5 см и длиной 25 см – нарезайте полоски теста по бумажному шаблону. На полоску теста выложите ряд предварительно отцеженных вишен и залепите трубочкой, чтобы они не трескались во время выпекания. Прокалывайте их вилкой в некоторых местах. Выпекаете трубочки швом вверх 10 минут при температуре 180 градусов. Готовые трубочки остудите до полного остывания.

Готовим сметанный крем. Отцеженную сметану взбиваете с сахарной пудрой. В конце взбивания добавляете мягкое сливочное масло и лимонный сок, чтобы крем получился пышным.

Приготовьте пропитку для торта. В вишневый сок добавьте 1 ст.л. вишневого ликера, хорошо размешайте.

Формируйте торт. Охлажденные трубочки выкладывайте на блюдо в следующем порядке: 4, 3, 2, 1. Каждый слой, пропитывайте пропиткой, а потом перемазываете кремом. Верх торта покройте кремом, толщиной 1 см, чтобы торт хорошо пропитался. Готовую «Монастырскую избу» посыпаете миндальными хлопьями. Готовый торт должен настояться 10-12 часов.