Все будет смачно. Печенье "Лесные грибочки" (19.03.2016)



Все будет смачно. Печенье "Лесные грибочки" (19.03.2016)


Настоящее наслаждение печенье "Лесные грибочки".
Смотрите 19 марта!

Печенье "Грибочки"
Ингредиенты:

Для теста:

сливочное масло – 200 г
сахар – 200 г
ванильный сахар – 1 ч. л.
соль – ¼ ч. л.
сода – 1 ч. л.
яйца – 2 шт. (2 желтка + 1 белок)
мука – 320-480 г
крахмал – 2 ст. л.
сметана – 125 мл

Для шапок:

молотые грецкие орехи – 1-2 ст. л.

Для ножек:

сухой тимьян – 0,5 ч. л.

Для глазури:

сливочное масло – 25 г
сахар – 75 г
какао-порошок – 75 г
молоко – 3 ст. л.
мятная конфета – 1 шт.

Для сиропа:

сахар – 150 г
вода – 4 ст. л.
лимонная кислота – 2 г
мед – 1 ст. л.

Для украшения:

белок – 1 шт. (остался после приготовления теста)
сахар – 2 ст. л.
мак – 3 ст. л.

Приготовление:

Сахар измельчите, добавьте к нему ванильный сахар, а затем соль, соду, 2/3 муки и крахмал. Хорошо смешайте все сухие ингредиенты. Разотрите их с маслом, затем добавьте сметану, 1 целое яйцо и желток.
Замесите тесто, подмешивая оставшуюся муку, пока масса не перестанет липнуть. Разделите готовое тесто пополам. В одну часть вмесите измельченные орехи, а во вторую – тимьян. Замотайте тесто в пленку и сожмите ладонями, делая плоскую лепешку. Положите его в холодильник на 30 минут.
Тесто с орехами раскатайте в колбаску и разделите на кусочки одинакового размера. Скатайте из них шарики диаметром 3-4 см.
Сформируйте шапочки грибов. Сначала бросьте шарик об стол, чтобы появилась плоская поверхность. Затем на плоской поверхности сделайте ямку глубиной и шириной 1 см.
Положите шляпки на противень, застеленный пергаментом, ямкой вниз на расстоянии 2 см друг от друга. Выпекайте при температуре 180°C в течение 15 минут.
Из второй части теста сформируйте ножки грибов. Скатайте колбаску диаметром 3-4 см и разделите ее на столько же кусочков, сколько шапок. Из каждого кусочка скатайте ножку длиной 6-7 см и шириной 5-7 мм с тонкого конца и 2 см – с толстого.
Из пергамента вырежьте квадраты и сделайте пакетики. Оставшийся белок взбейте с сахаром. Окуните каждую ножку толстым концом в белок, а затем – в мак примерно на 1-1,5 см.
Положите ножки в пакетики – тонким концом внутрь. Выложите их на противень. Выпекайте ножки 15 минут. Готовые шапки и ножки охладите.




Приготовьте сироп.

Налейте воду, насыпьте сахар и включите сильный огонь. Доведите массу до кипения, уменьшите огонь и варите сироп примерно 5 минут, пока не начнет стекать с ложки тонкой нитью. Снимите сироп, добавьте лимонную кислоту и размешайте.
Остудите сироп до 50°C и добавьте мед. Ножку гриба острым концом опустите в сироп, вставьте ее в шапочку, слегка прижмите и положите ножкой кверху.
Приготовьте глазурь.
Смешайте в сотейнике сахар с какао. Порциями добавьте молоко. Измельчите и добавьте мятную конфету. Проварите смесь до полного растворения сахара.
Снимите с огня, добавьте сливочное масло и смешайте до однородности. Возьмите грибок за ножку, окунайте в глазурь и положите застывать шляпками вверх.

Печенье "Шампиньоны"

Ингредиенты:

сливочное масло – 200 г
сахар – 200 г
ванильный сахар – 1 ч. л.
соль – ¼ ч. л.
сода – 1 ч. л.
яйца – 2 шт. (2 желтка + 1 белок)
мука – 320-480 г
крахмал – 2 ст. л.
сметана – 125 мл
какао-порошок – 1 ст. л.

Приготовление:

Замесите тесто, как в предыдущем рецепте, и остудите под пленкой в течение 30 минут. Затем раскатайте его в колбаску диаметром 3-4 см. Поделите ее на одинаковые кусочки и скатайте из них шарики.
Пластиковую бутылку погружайте горлышком в воду, а затем – в какао. Прижмите горлышко сверху до колобка из теста, погружая его на 1 см вглубь.
Продолжайте формировать шампиньоны, погружая дальше бутылку только в какао-порошок! Выложите заготовки на противень, застеленный пергаментом. Выпекайте при температуре 180°C в течение 15 минут.