Все будет смачно. Пирожные "Спартак" и печенье "Курабье" (23.04.2016)



Все будет смачно. Пирожные "Спартак" и печенье "Курабье" (23.04.2016)


Сегодня мы приготовим невероятно нежные, ароматные, ярко—шоколадные, с ослепительно белым кремом и пикантным апельсиновым привкусом – изумительные пирожные «Спартак»!
Вы узнаете, как замешивать тесто, чтобы коржи получились тоненькими и одинаковыми? К каким хитростям прибегнуть, чтобы крем был очень нежным, но не жидким? И как несколькими движениями превратить обычную плитку шоколада в настоящий съедобный листопад? И это еще не все! Вы также станете мастером приготовления сладостей, которые любите с детства: нежного, рассыпчатого, изящного – печенья «Курабье»!

Пирожные «Спартак»

Ингредиенты:

сливочное масло – 100 г
яйца – 6 шт.
какао – 225 г
смородиновый джем – 240 г
сода – 24 г
мука – 1 кг
сахар – 550 г
сметана – 600 мл
йогурт – 100 мл
сахарная пудра – 200 г
лимонная кислота – 2 г
ванильный сахар – 4 г
крахмал – 12 г
кофе молотый – 7 г
сок апельсина – 50 мл
ром – 20 мл
сливки – 100 мл
вода – 200 мл
желатин – 15 г

Приготовление:

Для теста яйца смешайте с сахаром и поставьте на паровую баню. Добавьте порезанное кубиками сливочное масло комнатной температуры и перемешайте. Добавьте джем и перемешайте. Добавьте соду и снова перемешайте.
Снимите смесь с паровой бани. В тесто добавьте половину муки, какао и перемешайте. Добавьте муку и вымесите тесто до консистенции щербета. Оставьте на 5 минут.
Раскатайте тесто в колбасу и разрежьте на 9 частей. Раскатайте каждую в лепешку толщиной 2,5-3 мм. Выпекайте коржи по 4 минуты при температуре 200°C. Обрежьте неровные края коржей и охладите их до комнатной температуры.
Приготовьте крем. Отцедите сметану от сыворотки в течение 1 часа. Смешайте сахарную пудру, ванильный сахар, лимонную кислоту и крахмал.
Добавьте смесь к йогурту и взбейте миксером в течение 1 минуты. Смешайте со сметаной, накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник к формированию пирожных.
Для смеси для пропитки заварите кофе, остудите и процедите. Добавьте к кофе сок апельсина, ром и перемешайте.
Для глазури желатин растворите в воде комнатной температуры и оставьте на 10-15 минут. Какао растворите в воде. В сотейнике смешайте сливки и воду с какао, добавьте сахар и перемешайте. Грейте смесь, пока не пойдет пар, а потом снимите с огня. Добавьте желатин, перемешайте и охладите до температуры тела.
Доску застелите пергаментом и смажьте слоем крема толщиной 1 мм. Положите корж и пропитайте его. Нанесите слой крема толщиной 5 мм. Таким образом сформируйте весь десерт. Верхний корж кремом не смазывайте. Поставьте десерт в холодильник на 1,5 часа.
Затем залейте его глазурью и оставьте при комнатной температуре на 1 час. Разрежьте пласт на пирожные и украсьте шоколадными листьями.




Печенье «Курабье»

Ингредиенты:

мука – 300 г
сливочное масло – 200 г
сахарная пудра – 80 г
яичный белок – 1 шт.
абрикосовый джем – 80 г

Приготовление:

Сливочное масло комнатной температуры перемешайте до однородности с сахарной пудрой миксером. Добавьте белок и взбейте до кремообразного состояния.
Добавьте двумя этапами муку, размешивая ложкой. Замесите мягкое тесто.
Тесто раскатайте в пласт толщиной 0,5 см. Рюмкой вырежьте печенье диаметром 3-4 см и выложите его на противень.
Ребром чайной ложки сделайте на печенье насечки. В центр каждого печенья выложите джем. Выпекайте 10 минут при температуре 180°C.