Все будет смачно. Блюда из риса (18.03.2017-19.03.2017)



Все будет смачно. Блюда из риса (18.03.2017-19.03.2017)


Считаете, что рис – это невкусно? К тому же, с ним столько хлопот – то пригорит, то вместо рассыпчатого риса получится клейкая каша, или наоборот – водянистая. Согласитесь, с этим сталкивался каждый, кто хоть раз готовил рис. Да и список блюд из риса в вашем арсенале вряд ли широкий…
Плов и голубцы уже сидят в печенках? Ваши близкие даже слышать о них не хотят, не то что есть? Когда дети видят рисовую кашу, на их глазах наворачиваются слезы? И главный вопрос, который вас беспокоит, – что вкусного приготовить из риса, чтобы угодить близким?
Благодаря шоу «Все буде смачно!» вы забудете о надоедливой каше, ведь нежные рисовые пончики, ароматный и очень вкусный рис по традиционному персидскому рецепту, японские сладости, изысканные пироги и множество невероятных рисовых блюд из разных уголков земного шара будут ежедневно украшать ваш стол!

Рисовые пончики

рис (круглозернистый) – 360 г
мука – 320 г
яйца – 2 шт.
молоко (2,5 %) – 125 мл
дрожжи (сухие) – 11 г
сахар – 175 г
соль – 2 г
лимонная кислота – 1 г
сухая мята – 2 г
ванильный сахар – 8 г
масло – 250 мл
лимон – 1 шт.

Отварной рис измельчите в пюре. Добавьте яйца, взбитые с молоком, сахаром и ванильным сахаром. Затем муку, смешанную с сухими дрожжами. Накройте полотенцем, оставьте подходить на 1 час.
Смоченными в воде руками отщипнете тесто, обкачайте в муке, формируя шарик. В центре сделайте дырку. Обжарьте пончики в разогретом масле до румяности.
Посыпьте пудрой из перетертого сахара, сушеной мяты и лимонной кислоты, украсьте лимонной цедрой.

Ленивый рис

рис (пропаренный) – 240 г
кукуруза (замороженная) – 60 г
зеленый горошек (замороженный) – 60 г
лук – 1 шт.
чеснок – 1 зубчик
соль – 5 г
черный молотый перец – 3 г
кориандр – 1 г
масло – 20 мл
сливочное масло – 40 г
зеленый чай с жасмином – 3 г

В смазанную маслом форму слоями выложите обжаренный лук и чеснок, рис, кукурузу, зеленый горошек. Посыпьте солью, черным молотым перцем и кориандром.
Залейте зеленым чаем с жасмином в пропорции 1:2. Сверху положите несколько слайсов сливочного масла. Накройте фольгой и выпекайте 25 минут в разогретой до 180°C духовке. За 10 мин. до готовности снимите фольгу.

Рисовый квас

рис (длиннозернистый) – 150 г
вода – 1,5 л
сахар – 225 г
дрожжи (сухие) – 1 г
изюм – 50 г

Отварной рис смешайте с сухими дрожжами, сахаром (25 г) и изюмом. Оставьте под полотенцем на 1 час. Сырой рис (50 г) обжарьте с сахаром (75 г) до янтарного цвета.
Переложите в банку обе рисовые массы, добавьте сахар (125 г) и горячую воду. Перемешайте. Накройте банку марлей и оставьте настаиваться на 5 дней в теплом месте. Процедите и поставьте квас еще на сутки в холодильник.

Жареный рис с яйцом

рис (длиннозернистый) – 240 г
куриное филе – 300 г
яйца – 3 шт.
морковь – 1 шт.
лук – 1 шт.
имбирь – 10 г
перец чили – 10 г
чеснок – 2 зубчика
масло – 60 мл
сливочное масло – 20 г
соевый соус – 60 мл
черный молотый перец – 3 г
зеленый лук – 5 стеблей
лимон – 1 шт.
кунжут – 7 г

Отварной рис обжарьте на смеси сливочного и растительного масла до потрескивания. Добавьте взбитые яйца, затем обжаренные кусочки куриного филе и отдельно обжаренные овощи: лук, морковь, чеснок, перец чили и имбирь.
Влейте соевый соус, поперчите и перемешайте. Снимите с огня, оставьте под крышкой на несколько минут. Посыпьте рис кунжутом, зеленым луком и перцем чили, выложите ломтики лимона.

Сладости «Митараси»

рисовая мука – 100 г
соевый соус – 40 мл
сахар – 50 г
крахмал – 30 г
масло – 20 мл

Рисовую муку соедините с водой в пропорции один к одному и замесите мягкое тесто. Сформируйте из него небольшие шарики и выложите их в кипящую воду.
После того, как шарики всплывут на поверхность, достаньте их шумовкой и переложите в холодную воду со льдом. Охлажденные шарики обжарьте в раскаленной сковороде до золотистости.
Приготовьте соус. Для этого растворите в воде крахмал, соедините его в сотейнике с соевым соусом и сахаром. Проварите смесь на плите, помешивая, пока не загустеет.
Поджаренные шарики выложите на блюдо, воткните в них шпажки. Полейте «митараси» карамельным соусом.

Куриные мешочки с рисом

рис — 180 г
куриные ножки — 4 шт.
лук — 1 шт.
чеснок — 2 зубчика
сливки 15% — 60 мл
молотый мускатный орех — 2 г
петрушка — 3 веточки
соль — 20 г
черный молотый перец — 8 г
паприка — 8 г
масло — 40 мл

Приготовьте начинку. Отварите рис в течение 15 мин. Обжарьте до прозрачности лук, нарезанный кубиком 2х3 мм, и измельченный чеснок. Мелко нарежьте петрушку.
Смешайте рис, петрушку, лук с чесноком и добавьте сливки. Посолите, поперчите, приправьте начинку молотым мускатным орехом.
Отделите мясо куриных ножек от костей. Отбейте его молоточком до толщины 1 см. Каждый кусок мяса присыпьте специями: солью, черным молотым перцем и паприкой.
Сформируйте мешочки: выложите на мясные заготовки по 2 ст. л. начинки, соберите вместе края мяса и скрепите их кулинарной нитью. Охватите мешочки фольгой и выложите на противень. Выпекайте при температуре 180°C в течение 30 минут. За 10 мин. до готовности раскройте фольгу, чтобы сверху образовалась золотистая корочка.

Рис по-персидски

рис (длиннозернистый) – 480 г
морковь – 1 шт.
лук – 1 шт.
арахис – 100 г
курага – 200 г
изюм – 100 г
грецкие орехи – 100 г
апельсин – 1 шт.
сливочное масло – 70 г
масло – 20 мл
соль – 5 г
кардамон – 2 г
анис – 2 звездочки
барбарис – 10 г




В растопленное сливочное масло выложите замоченный в воде рис. Залейте кипятком (1х1), посолите, проварите 15 минут.
Измельченный лук и морковь обжарьте на смеси сливочного и растительного масла. Добавьте апельсиновую цедру, кардамон, анис, барбарис, замоченные изюм и кусочки кураги, измельченные орехи.
Выдержите на огне несколько минут и достаньте цедру. Переложите смесь в отваренный рис. Перемешайте и оставьте настаиваться на 30 мин.

Рисовый пирог с цукатами

рис (круглозернистый) – 480 г
молоко (2,5%) – 1 л
сахар – 250 г
лимон – 1 шт.
цукаты – 100 г
грецкие орехи – 100 г
яйца – 4 шт.
соль – 2 г
ванильный сахар – 8 г
сливочное масло – 70 г
мята – 1 веточка
масло – 250 мл

Вскипятите молоко с сахаром (75 г), щепоткой соли, ванильным сахаром и лимонной цедрой. Добавьте рис (240 г). Проварите 20 минут и остудите. Добавьте измельченные орехи и цукаты. Введите взбитые желтки, затем – взбитые с сахаром (50 г) белки.
Выложите рисовую смесь в смазанную маслом форму с пергаментом. Разровняйте. Выпекайте пирог в разогретой до 180°C духовке 35 минут.
Для украшения — отварной рис (240 г) высушите на противне с пергаментом в течение часа при температуре 110°C и обжарьте во фритюре.
Карамелизируйте сливочное масло с сахаром (125 г), соедините с обжаренным рисом. Выложите массу на противень с пергаментом, разровняйте, остудите и разломайте на кусочки. Готовый пирог украсьте рисовой карамелью и мятой.

Фаршированные утиные шеи с рисовым соусом

рис (длиннозернистый) – 240 г
утиные шеи – 3 шт.
лук – 1 шт.
шампиньоны – 300 г
куриное филе – 200 г
сливочное масло – 55 г
масло – 40 мл
сода – 5 г
соль – 12 г
черный молотый перец – 7 г
кориандр – 3 г
мускатный орех – 2 г
паприка – 2 г
розмарин – 2 веточки
чеснок – 2 зубчика

Для соуса:

рис (круглозернистый) – 50 г
масло – 75 мл
соль – 5 г
сахар – 4 г
лимонный сок – 20 мл
горчица – 10 г

Кожуру с утиных шеек замочите на 15 мин. в растворе соды. Промойте и просушите. Натрите солью, перцем, кориандром, паприкой и мускатным орехом.
Обжарьте измельченные грибы, посолите и поперчите. Также обжарьте лук, добавьте мясо с утиных шеек и куриное филе. Готовьте 7 минут. Посолите и поперчите.
Смешайте отварной рис, обжаренные грибы, мясо с луком и сливочное масло. Завяжите один край шкурки нитью. Через другой конец вложите начинку, завяжите. Отварите шейки в кипящей воде 20 минут.
Просушите, выложите на противень с пергаментом. Смажьте сливочным маслом с чесноком, розмарином, солью и перцем. Запеките в разогретой до 180°C духовке 20 минут.
Для рисового соуса — отварной рис измельчите в пюре, добавьте масло, соль, сахар, горчицу и лимонный сок. Взбейте до однородности. Подавайте вместе с шейками.

Маклюбе

рис (длиннозернистый) – 360 г
баранина (шея) – 850 г
лук – 1 шт.
чеснок – 1 зубчик
зира – 3 г
соль – 10 г
черный молотый перец – 3 г
кориандр – 3 г
куркума – 3 г
масло – 20 мл

Для овощной заправки:

помидоры – 2 шт.
болгарский перец – 2 шт.
чеснок – 2 зубчика
перец чили – 1 шт.
соль – 5 г
йогурт – 20 мл
масло – 20 мл

Для хумуса:

нут – 200 г
кунжут – 60 г
чеснок – 1 зубчик
масло – 50 мл
лимонный сок – 40 мл
соль – 5 г
черный молотый перец – 3 г
мускатный орех – 1 г
вода – 50 мл

Для заправки из помидоров и зелени:

помидоры – 2 шт.
красный лук – 1 шт.
мята – 10 веточек
петрушка – 30 веточек
лимонный сок – 40 мл
соль – 5 г
масло – 20 мл

Для заправки из сухофруктов:

курага – 100 г
изюм – 100 г
инжир – 100 г
грецкие орехи – 100 г
мед – 25 г
лимонный сок – 20 мл

Для чесночного мусса:

чеснок – 3 зубчика
творог (10%) – 200 г
соль – 5 г

Измельченный лук обжарьте до прозрачности. Добавьте чеснок, кусочки баранины, зиру, кориандр, соль и перец. Перемешайте. Влейте горячую воду. Тушите под крышкой 1 час.
Замоченный в воде рис смешайте с солью и куркумой. Переложите в казанок к мясу. Влейте кипяток. Тушите под крышкой 1 час.
Приготовьте заправки к маклюбе. Для пряной заправки из запеченных овощей — заверните помидоры, чеснок и почищенный болгарский перец в фольгу и запеките 20 минут в разогретой до 180°C духовке. С помидоров и перца снимите кожицу. Перетрите овощи до однородности с перцем чили, солью и маслом.
Для хумуса — поджаренный кунжут перетрите в кофемолке. Потом перебейте блендером вместе с отваренным нутом, чесноком, солью, черным молотым перцем, мускатным орехом, маслом, водой и лимонным соком.
Для заправки из помидоров и зелени — смешайте измельченные помидоры, лук, петрушку и мяту. Добавьте соль, масло и лимонный сок.
Для заправки из сухофруктов — курагу, изюм и инжир замочите в горячей воде. Измельчите орехи. Соедините с измельченной курагой, инжиром и изюмом. Добавьте мед и лимонный сок.
Для чесночного мусса — перетрите блендером до однородности сыр вместе с чесноком и солью.
Выложите на блюдо рис с мясом. Вокруг выложите заправки. Украсьте блюдо петрушкой, перцем чили и орехами.