Все будет смачно. Торт "Чернослив в шоколаде" и пирожные "Киевские каштаны" (14.02.2016)



Все будет смачно. Торт "Чернослив в шоколаде" и пирожные "Киевские каштаны" (14.02.2016)


Чернослив, шоколад и орехи – это вкус детства для многих из нас. Только сегодня на кухне шоу «Все буде смачно!» все три сладости соединятся в один легендарный десерт: мягкий шоколадный бисквит, легкий сметанный крем с ароматными кусочками чернослива и поджаренными орешками, а также гладкая и аппетитная матовая глазурь – кулинарный эксперт Татьяна Литвинова научит готовить торт «Чернослив в шоколаде»!

Вы узнаете фантастические нюансы создания райского вкуса. Какой ингредиент сделает тесто нежным и сочным? Что сделать с коржом после выпечки, чтобы он не крошился при разрезании? Как подготовить к сбиванию главный ингредиент крема, чтобы торт получился высоким и мягким? И каким образом совместить крем с черносливом и орехами, чтобы они чувствовались в каждом кусочке торта?

А еще – сюрприз! За считанные минуты вы подготовите для изысканного торта – изысканный декор: нарисуете хрупких ажурных бабочек из шоколада, а через мгновение – они слетятся на верхушку вашего торта… И это еще не все, ведь кроме любимого торта вы приготовите еще один роскошный десерт с гармоничным сочетанием чернослива, орехов и шоколада – фантастические пирожные, известные уже полвека под названием «Киевские каштаны».

Торт "Чернослив в шоколаде"

Ингредиенты:

яйца – 2 шт.
сгущенное молоко – 1 банка
мука – 160 г
сода – 12 г
лимонный сок – 18 мл
чернослив – 400 г + 10 шт. для украшения
грецкие орехи – 160 г
молотый кофе – 15 г
вода
коньяк – 18 мл
какао – 75 г
подсолнечное масло – 40 мл
шоколадное масло – 50 г

Для крема:

сметана (20%) – 500 мл
белок – ½ шт.
сахар – 200 г

Для глазури (1 порция):

сахар — 75 г
молоко – 55 мл
какао – 75 г
масло — 75 г

Для декора:

черный шоколад – 150 г

Приготовление:

Разогрейте духовку до 180°C. Взбейте яйца со сгущенным молоком. Смешайте какао с маслом и соедините с яично-молочной смесью. Добавьте половину муки, а затем – гашеную лимонным соком соду. Добавьте муку, что осталось.
Форму застелите пергаментом, смажьте шоколадным маслом и вылейте в нее тесто. Выпекайте в течение 20 минут при температуре 180°C. Готовый бисквит охладите прямо в форме на полотенце со льдом. Затем заверните в пленку и положите в холодильник на час.
Чернослив помойте и замочите в воде на 1,5-2 часа. Затем выньте из него косточки. Обсушите чернослив и порежьте его. Орехи поджарьте, очистите их от шелухи и также порежьте ножом.
Приготовьте крем. Сметану выложите на марлю, которая размещена на дуршлаге. Завяжите концы, накройте тарелкой и поставьте на нее гнет. Поставьте в холодильник на 1,5-2 часа.
Затем добавьте к сметане ½ взбитого белка и сахар – взбейте до пышной массы, постоянно увеличивая обороты миксера.
Залейте молотый кофе кипятком и оставьте настаиваться. Добавьте коньяк.
Разрежьте корж на 3 пласта. Пропитайте кофе с коньяком нижние два коржа, а затем смажьте их поочередно кремом. Распределите поверх крема измельченные чернослив и орехи. Верхушку торта и бока тоже смажьте кремом, но не посыпайте.
Поставьте торт в холодильник на 10 минут, чтобы поверхность застыла.
Сделайте из растопленного шоколада бабочки и оставьте их в холодильнике, чтобы застыли.
Приготовьте глазурь. Налейте в сотейник молоко и добавьте сливочное масло. Нагревайте смесь на медленном огне. Отдельно смешайте какао с сахаром. Как только масло растает, добавьте смесь какао в сотейник. Помешивая, доведите массу до кипения и выключите. Оставьте на 4-5 минут охлаждаться.
Покройте глазурью верхушку и бока торта за два этапа. После первого покрытия охладите торт в холодильнике в течение 5 минут.
Украсьте торт шоколадными бабочками.




Пирожные "Киевские каштаны"

Ингредиенты:

яйца – 5 шт.
сливочное масло – 200 г
сода – 6 г
лимонный сок – 5 мл
мука – 360 г

Для начинки:

грецкие орехи – 6 шт.
чернослив – 240 г
сухое красное вино – 250 мл

Для глазури:

сахар – 75 г
молоко – 55 мл
какао – 75 г
масло – 75 г
кокосовая стружка – 75 г

Приготовление:

Сварите вкрутую яйца. Охладите их и выньте желтки.
Разотрите желтки на сите. Взбейте с сахаром мягкое сливочное масло и добавьте перетертые желтки.
Погасите соду лимонным соком и подмешайте в массу. Добавьте муку и месите тесто, пока оно не перестанет липнуть к рукам и из него не сформируется шар. Накройте его пленкой и поставьте в холодильник.
Поджарьте четвертинки орехов, охладите их и перетрите руками, чтобы слетела шелуха. Чернослив промойте, залейте красным вином и проварите в течение 7 минут на среднем огне. Оставьте его, пока не остынет. Извлеките из чернослива косточки и нафаршируйте его орехами.
Остывшее тесто поделите на 4 части. Из каждой скатайте колбаску и разрежьте на 6 кусочков. Из каждого сформируйте шарики. Откройте их на ладони и уложите фаршированный орехом чернослив. Залепите и снова сформируйте шар.
Выложите на противень с пергаментом и выпекайте 15 минут при температуре 180°C. Охладите.
Приготовьте глазурь, как в предыдущем рецепте. Остывшие шарики вилкой опустите в глазурь, а затем обкатайте в кокосовой стружке. Выложите на решетку, чтобы застыла глазурь.