Все будет смачно. Блюда из картофеля (11.02.2017-12.02.2017)



Все будет смачно. Блюда из картофеля (11.02.2017-12.02.2017)


Вы узнаете, как приготовить сэндвичи по-корейски и роскошный омлет с картофелем по-испански. Изысканный картофельный салат с курицей и персиком в хрустящей тарелочке. Французские картофельные кубики, рецепт которых талантливый Самвел Адамян привез с торжественного приема во Франции. Изысканный шоколадно-картофельный бисквит, от вкуса которого кружится голова даже у сладкоежек. И главное блюдо этих выходных — место которого в центре праздничного стола! Этот рецепт станет легендарным в вашей семье, его будут передавать по наследству…

Сандвичи по-корейски

картофель — 400 г
белый хлеб (тостовый) — 6 кусочков
яйца — 3 шт.
огурец свежий — 1 шт.
сметана (20%) — 100 мл
горчица зерновая — 40 мл
листья салата – 3 шт.
укроп – 2 веточки
чеснок – 2 зубчика
соль – 2 г
сахар – 25 г
белый молотый перец – 1 г

Отваренный картофель растолките в пюре. Измельчите вареные яйца. Огурец без кожуры порежьте кубиками, присолите и оставьте на 5 минут. Отожмите жидкость и добавьте к картофелю вместе с яйцами, белым молотым перцем, сахаром, сметаной и горчицей. Перемешайте и дайте настояться 10 минут.
Подсушенные в духовке тосты натрите чесноком, посыпьте укропом, сверху выложите лист салата и намажьте его картофельной массой. Накройте еще одним тостом и разрежьте сандвичи по диагонали.

Картофельные кнедлики с салом и грибами

картофель – 400 г
шампиньоны – 200 г
грудинка – 200 г
сало – 75 г
яйцо – 1 шт.
репчатый лук – 2 шт.
огурцы маринованные – 2 шт.
петрушка – 2 веточки
укроп – 2 веточки
мука – 50 г
перец черный молотый – 2 г
перец черный горошком – 2 шт.
лавровый лист – 2 шт.
соль – 15 г
мускатный орех – 1 г
лимон – 1 шт.
вода – 50 мл

Картофель с луком натрите на мелкой терке, отожмите. Сок оставьте отстояться, чтобы выделился крахмал. К картофельной массе добавьте сок лимона, яйцо, соль, мускатный орех и полученный из сока крахмал.
Для начинки — поджарьте порезанное кубиком сало, добавьте шампиньоны. Когда выпарится жидкость, добавьте измельченный лук и жарьте еще 5 минут. Посолите, поперчите, смешайте с измельченной петрушкой.
Из картофельного теста сформируйте шарики, обкачайте их в муке, прижмите, выложите начинку, защипните края и снова обкачайте в муке.
Вскипятите воду с солью, лавровым листом и горошинами черного перца. Отварите кнедлики в течение 10 минут. Просушите.
Для зажарки – вытопите из брусочков подчеревины жир, шкварки достаньте шумовкой. На жире – обжарьте кнедлики 5 минит. Готовое блюдо посыпьте шкварками, укропом, кубиками маринованного огурца.

Испанский омлет с картофелем

картофель — 400 г
яйца — 6 шт.
перец болгарский красный — 2 шт.
чеснок — 1 зубчик
масло — 60 мл
сливочное масло – 10 г
соль — 4 г
черный молотый перец — 2 г

Кружочки картофеля обжарьте 15 мин. Посолите и поперчите. Перец заверните в фольгу, запеките в течение 15 минут при температуре 200°C. Остудите, почистите и порежьте кубиком.
Взбейте яйца, добавьте соль, мягкое сливочное масло, чеснок и измельченный перец. Вылейте на картофель. Готовьте омлет под крышкой 10 минут с одной стороны и 5 минут с другой.

Картофельный салат с курицей и ананасом

картофель – 500 г
куриное филе – 250 г
консервированный ананас – 100 г
сметана (20%) – 120 мл
грецкие орехи – 50 г
лимон – 1 шт.
листья салата – 3 шт.
подсолнечно масло – 40 мл
кари – 12 г
куркума – 3 г
кинза – 1 пучок
чеснок – 1 зубчик
лавровый лист – 1 шт.
соль – 10 г

Для блинов:

мука – 160 г
яйца – 2 шт.
молоко (2,5%) – 200 мл
сахар – 25 г
соль – 5 г
масло – 40 мл

Картофель порежьте ломтиками, заправьте маслом, лимонным соком, куркумой и солью, перемешайте и запеките на противне с пергаментом в течение 15 минут при температуре 180°C. Также запеките 15 минут куриное филе в фольге с лавровым листом.
Смешайте яйца с солью, сахаром и молоком. Добавьте муку и масло. Пожарьте блины. Смажьте их маслом, положите на перевернутые банки. Поставьте в духовку, нагрейте ее до 180°C и подсушите блины в течение 10 минут. Остудите.
Для заправки салата – перебейте до однородности чеснок, карри, сметану, кинзу, соль и сок лимона. Залейте заправкой измельченные консервированные ананасы, картофель, порезанное кубиком филе. Перемешайте.
Подавайте в корзинках из блинчиков, выстелив их листьями салата. Присыпьте измельченными орехами.

Картофельные решти

картофель – 500 г
сливочное масло – 100 г
творог (10%) – 100 г
молоко (3,2%) – 40 мл
скумбрия – 500 г
масло – 60 мл
зеленый лук – 2 пера
лимон – 1 шт.
соль – 10 г
черный молотый перец – 3 г

Филе скумбрии без кожуры порежьте кусочками, обжарьте 10 минут до золотистости. Картофель натрите на крупной терке, сбрызните соком лимона, посолите, выложите на марлю и выжмите сок.
Добавьте к картофельной массе перец и растопленное масло, перемешайте. Пожарьте блины.
Для начинки — творог разотрите с молоком, добавьте соль, скумбрию, измельченную петрушку. Перемешайте. Распределите начинку по картофельным решти, выкладывая ее на одну половину блина и прикрывая другой.

Французские картофельные кубики

картофель — 1,5 кг (10 шт.)
сливки (33%) — 250 мл
яблоко (зеленое) — 1 шт.
груша — 1 шт.
лимон — 1 шт.
сливочное масло — 30 г
лук — 1 шт.
зеленый лук — 2 пера
чеснок — 2 зубчика
тимьян (свежий) — 2 веточки
подсолнечное масло — 40 мл
соль — 14 г
черный молотый перец — 6 г

Яблоко, грушу и картофель нарежьте тонкими слайсами. Фрукты сбрызните лимонным соком. Слайсы картофеля вымочите в воде. Смешайте сливки с солью и черным молотым перцем.
На противень с пергаментом выложите слайсы фруктов, присыпьте измельченным луком, разложите кусочки сливочного масла. Сверху выложите слайсы картофеля. Посолите и поперчите.
Снова выложите слой картофеля, смажьте его сливками. Продолжайте выкладывать картофель слоями до верха формы, чередуя посыпание солью с перцем и смазки сливками.
Заверните картофель в пергамент, накройте форму фольгой. Выпекайте 50 минут при температуре 200°C. Остудите и нарежьте запеканку кубиками.
Прогрейте в масле тимьян с чесноком, затем обжарьте в нем картофельные кубики до золотистости.




Галицкий пирог

картошка (крупная) — 500 г (3 шт.)
гречневая крупа — 150 г
мука — 640 г
сало — 200 г
лук — 2 шт.
чеснок — 2 зубчика
морковь — 1 шт.
свежие дрожжи — 30 г
яйца — 1 шт.
сахар — 25 г
подсолнечное масло — 40 мл
соль — 15 г
черный молотый перец — 3 г

Замесите тесто: к покрошенным дрожжам добавьте сахар, оставьте на 5 мин., чтобы дрожжи распустились. Затем залейте дрожжи теплой водой, добавьте соль и перемешайте.
Порциями подсыпьте муку и влейте растительное масло, доведите тесто до консистенции жидкой сметаны. Затем добавьте оставшуюся муку и вымесите тесто руками до эластичности. Накройте полотенцем, оставьте подходить на 40 минут в теплом месте.
Приготовьте начинку для пирога. Отварите картофель. Запарьте гречку водой в соотношении 1:2, оставьте под крышкой набухать. Сало нарежьте кубиками 5х5 мм и вытопите на сковородке до шкварок.
Лук нарежьте кубиком также 5х5 мм. Морковь натрите на мелкой терке. Чеснок мелко нарежьте. Выложите овощи к шкваркам на сковороду, перемешайте и обжаривайте до золотистого цвета.
Отваренный картофель помните толкушкой. К картофелю добавьте запаренную гречку и шкварки с овощами. Подсолите и поперчите начинку, перемешайте.
Подошедшее тесто, раскатайте в пласт размером 40х40 см, толщиной 1 см. Подровняйте края ножом, оставьте обрезки теста для украшения пирога.
На пласт выложите горкой начинку, не доходя до краев 10 см. Возьмите два противоположных угла теста по защипной сверху над начинкой, так же сделайте с двумя другими углами. Края теста плотно слепите пальцами.
Выложите сырой пирог на противень швами книзу. Придайте ему круглую форму с помощью скалки. Высота заготовки — 5 см.
Раскатайте в прямоугольник кусок теста, который остался. Отрежьте 2 равные тонкие полоски и сделайте жгутик. Выложите жгутик по внешнему кругу пирога.
С помощью рюмки сделайте из теста кружочки. Сожмите их с одной стороны, чтобы получились лепестки. Украсьте лепестками поверхность заготовки пирога. Смажьте взбитым яйцом. Выпекайте галицкий пирог при температуре 180°C в течении 40 мин.

Шоколадно-картофельный торт

картофель – 400 г
сливочное масло – 210 г
яйца – 4 шт.
шоколад черный (70%) – 270 г
мука – 480 г
какао – 100 г
сливки (33 %) – 100 мл
сахар – 1 кг
мускатный орех молотый – 1 г
желатин – 20 г
корица молотая – 8 г
сода – 12 г
молоко (2,5%) – 250 мл
грецкие орехи – 100 г
лимон – 1 шт.
вода – 600 мл

Картофель отварите, слейте воду, просушите на огне несколько минут и накрошите в горячую картошку шоколад. Разомните шоколадно-картофельную массу в пюре, добавьте корицу и мускатный орех, перемешайте.
Отдельно взбейте сливочное масло с сахаром. Добавьте взбитые до однородности яйца и шоколадно-картофельную смесь. Перемешайте.
Соедините муку, какао, соду. Постепенно добавьте сухие ингредиенты в тесто, чередуя с добавлением молока. Вымесите до однородности.
Добавьте измельченные орехи и вылейте тесто в форму. Выпекайте в течение 40 минут при температуре 160°C.
Приготовьте глазурь. Для этого сварите сироп – смешайте в сотейнике сахар, воду и лимонный сок, варите в течение 40 минут.
Смешайте сливки с покрошенным шоколадом, залейте горячим сиропом, перемешайте до однородности и добавьте набухший в воде желатин. Перебейте массу блендером, не отрывая его от дна. Процедите через сито.
Готовый бисквит достаньте из духовки, немного остудите. Полейте половиной теплой глазури, оставьте на 10 минут. Затем полейте торт вторым слоем глазури. Поставьте на час в холодильник, присыпьте измельченными орехами.

Фаршированная картошка в шубе из бекона

картофель – 900 г
индейка (филе) – 150 г
говядина (мякоть, тонкий край) – 150 г
шампиньоны – 300 г
молоко (2,5%) – 500 мл
бекон (слайс) – 12 шт.
морковь – 1 шт.
лук репчатый – 2 шт.
зеленый лук – 2 пера
сладкий болгарский перец – 1 шт.
консервированная кукуруза – 100 г
чеснок – 3 зубчика
петрушка – 10 веточек
кинза – 5 веточек
масло сливочное – 20 г
масло подсолнечное – 40 мл
сметана (20%) – 30 мл
сушеный базилик – 3 г
красный молотый перец – 3 г
черный молотый перец – 7 г
соль – 17 г
вода – 500 мл

Приготовьте начинки. Для мясной – пропустите через мясорубку мясо индейки, говядину, лук, чеснок и морковь. Добавьте измельченную кинзу, соль, сушеный базилик, красный молотый перец и черный молотый перец. Перемешайте.
Для грибной начинки — обжарьте порезанные кубиком шампиньоны, посолите, поперчите, снимите с огня, остудите и перемешайте со сметаной.
Для овощной начинки — обжарьте до мягкости полукольца лука, добавьте пропущенный через пресс чеснок, консервированную кукурузу, порезанный кубиком болгарский перец, нарезанные петрушку и зеленый лук. Посолите, поперчите, снимите с огня.
В кастрюле нагрейте молоко с водой, добавьте сливочное масло и соль, вскипятите. Из картофеля вырежьте сердцевины, проварите картофель с отверстиями в кипящей молочной смеси до полуготовности.
Проваренную картошку нафаршируйте разными начинками, охватите беконом и закрепите зубочистками. Запекайте картошку в разогретой до 180°C духовке в течение 40 минут.

Кальмары, фаршированные картофелем, под сливочным соусом

кальмары – 6 шт.
картофель – 700 г
шампиньоны – 300 г
креветки коктейльные – 150 г
подсолнечное масло – 80 мл
лук репчатый – 1 шт.
соль – 5 г
черный молотый перец – 3 г

Для соуса:

сливки (20%) – 200 мл
белое сухое вино – 200 мл
красная икра – 80 г
лук (репчатый) – 1 шт.
сливочное масло – 70 г

Отваренный в мундирах картофель очистите от кожуры, растолките в пюре. Смешайте с коктейльными креветками и шампиньонами, обжаренными с луком. Поперчите.
Нафаршируйте размороженные кальмары начинкой и обжарьте по 3 минуты с обеих сторон.
Для соуса — растопите на сковороде сливочное масло, добавьте порезанный кубиком лук и обжарьте до прозрачности. Влейте сливки, дайте закипеть. Снимите с огня, влейте вино и добавьте в соус красную икру. Подавайте к фаршированным кальмаров.