Аджика на зиму



Аджика на зиму

Аджика ― самая острая и пикантная заготовка на зиму. Она прекрасно разжигает аппетит своим насыщенным чесночным ароматом. Она отлично подходит к птице, колбасным изделиям, шашлыку, ее можно добавлять во всевозможные соусы, использовать в качестве заправки, намазывать на хлеб. В общем, вариантов применения существует очень большое количество.

Из перечня ингредиентов получается 1 литр аджики.

Для этого вам понадобится:
Помидоры — 1.5 килограмма;
Болгарский перец — 600 грамм;
Лук репчатый — 3 шт.;
Чеснок — 4 зубчика;
Перец чили — половина стручка;
Молотая паприка — 2 ч. л.;
Соль — 2 ч. л.;
Сахар — 4 ч. л.;
Лавровый лист;
Уксус столовый — 3 ст. л.

Аджика на зиму, рецепт приготовления:


1. Итак, для начала занимаемся подготовкой овощей, чеснок и лук очищаем от шелухи, режем на произвольные сегменты, болгарский перец делим на две части, удаляем семена и перегородки, у помидоров обрезаем хвостики. Все овощи моем в прохладной воде, затем обсушиваем полотенцем.
2. Овощной микс погружаем в чашу блендера с металлическим ножом, измельчаем все в течение 1 минуты, должна получиться крупнозернистая масса.
3. Переливаем получившуюся жидкость в кастрюлю, сдабриваем ее молотой паприкой, сахаром, солью, бросаем лавровый лист, отправляем кастрюлю на огонь, доводим до активного кипения и убавляем огонь.
4. Варим домашнюю аджику 20 минут, за это время масса загустеет, уменьшится в объеме в два раза. По истечении времени вводим норму столового уксуса (3 столовые ложки). Доводим еще раз до кипения, снимаем с огня.
5. Раскладываем аджику по чистым банкам, стерилизуем 7 минут (кладем на дно емкости полотенце, ставим банки, чтобы они не касались друг друга, заливаем теплой или холодной водой, доводим до кипения и кипятим 7 минут). Затягиваем крышками (крышки также стерилизуем: моем с содой и кипятим 2-3 минуты) при помощи закаточной машины, даем остыть под полотенцем.




Готовую заготовку отправляем хранится в прохладное место.

Приятного аппетита!