Кексы с бананом и шоколадом



Кексы с бананом и шоколадом

Приготовим необыкновенно вкусные и нежные кексы с бананом и шоколадом на основе полезной овсяной муки.
Кексы получаются очень мягкие, влажные и долго не черствеют, а в чем секрет – я скажу чуть позже.
Готовятся такие кексы очень быстро, а съедаются еще быстрей, на приготовление этого рецепта вместе с выпечкой у вас уйдет не более часа.
Кексы хорошо пропекаются, они очень нежные, воздушные и рассыпчатые.
Кусочки расплавленного шоколада и запеченного банана идеально сочетаются и придают необыкновенный вкус и аромат, а за счет овсяной муки кексы получаются очень пышные и легкие


Вам потребуется:
Мука: 300 граммов, (овсяная мука)
Яйца куриные: 3 штуки
Масло растительное: 150 граммов
Сахар: 150 граммов
Бананы: 4-5 штуки
Шоколад: 90 граммов
Ванилин: по вкусу
Разрыхлитель: 10 граммов, (1 пакетик)
Сода пищевая: 10 граммов, (1 ч. л.)
Соль: 1/2 чайная ложка

Кексы с бананом и шоколадом, рецепт приготовления:


Итак, приступим, для начала смешаем все сухие продукты.
1.В чашу высыпаем заранее просеянную овсяную муку. Туда же добавляем соль, соду, разрыхлитель и ванилин. Все хорошо смешиваем и пока отставляем в сторону.
2.В другой чаше приготовим жидкую основу. Выбиваем яйца, высыпаем сахар и взбиваем миксером до пышной светлой массы. Не переставая взбивать, вливаем растительное масло, именно благодаря ему кексы долгое время останутся мягкими, влажными и не будут черстветь.
3.Сухая и жидкая часть теста подготовлены и остается нарезать шоколад и бананы. Используйте любой шоколад, который вам нравится — белый, молочный, горький, с добавками. Заранее достаньте плитку из холодильника, чтобы ее было легче нарезать. Измельчить шоколад можно произвольно – натереть на терке, поломать на кусочки, или как в моем случае, нарезать небольшими кубиками.
4.Далее займемся бананами. Как и шоколад их можно нарезать на кусочки или просто размять вилкой, что я и сделаю. А чтобы бананы не потемнели, измельчайте их в самую последнюю очередь, перед замешиванием теста.
5.Все ингредиенты подготовлены. В жидкую часть теста высыпаем сухую смесь, и все тщательно перемешиваем до однородного состояния. Туда же добавляем бананы и высыпаем шоколад. Еще раз все хорошо перемешиваем и наше тесто для кексов готово! По консистенции оно получается довольно вязкое. Выпекать такой кекс можно как в большой форме, застелив ее пергаментной бумагой, так и в маленьких порционных формочках. В этот раз я буду выпекать в маленьких силиконовых формах, которые застелила бумажными стаканчиками.
6.Раскладываем готовое тесто в формочки, заполняя их по высоте не более, чем на 2/3, т.к. при выпечке тесто хорошо поднимется, этой порции хватает на 25 маленьких кексов. Тесто разложено, отправляем противень в заранее разогретую духовку и выпекаем 30-35 мин. при температуре 180°C (356°F), я выпекала на режиме верх+низ. Если будете использовать конвекцию – выпекайте при температуре 160°C (320°F). В больших формах кекс печется примерно час или чуть дольше, но в любом случае готовность проверяйте деревянной шпажкой – при вынимании из теста она должна быть сухой
7.Спустя полчаса наши кексы готовы, достаем их из духовки. Они настолько ароматные, что удержаться невозможно. Извлекаем кексы из силиконовых формочек и оставляем до полного остывания.
8.Кексы хорошо пропеклись, они очень нежные, воздушные и рассыпчатые. Кусочки расплавленного шоколада и запеченного банана идеально сочетаются и придают необыкновенный вкус и аромат. За счет овсяной муки кексы получаются очень пышные и легкие, готовить с ней одно удовольствие.




Последнее время выпечка из овсяной муки становится все более популярной, она не только вкусная, но и очень полезная. Побалуйте себя и своих близких вкусной домашней выпечкой