Лазерсон. Любимое. Грушевый пирог



Лазерсон. Любимое. Грушевый пирог


Пирог, с которого началась кулинарная история маэстро. Мало кто верил шестикласснику Илье Лазерсону, когда он утверждал, что хочет стать поваром. Пришлось доказывать! Кулинарный дебют оценили все и наконец-то поверили: мальчик настроен серьезно!

Вам потребуется:

груша 4 штуки
сахар 20 граммов
лимон 1 штука
миндаль 150 граммов
масло сливочное 510 граммов
сахарная пудра 150 граммов
яйцо 3 штуки
коньяк 15 миллилитров
мука кукурузная 10 граммов
сливки 200 миллилитров
молоко 100 миллилитров
мука 500 граммов
варенье абрикосовое
ваниль
вода
соль

Грушевый пирог рецепт приготовления:

Очищаем грушу от кожуры. Разрезаем пополам и вырезаем семечки. Наливаем воду в кастрюлю и добавляем сахар, лимонный сок и стручок ванили. Помещаем грушу в кастрюлю и слегка отвариваем.
Делаем тесто. Смешиваем 375 граммов масла с солью и 10 граммами сахара. Добавляем один желток, молоко и перемешиваем. Всыпаем муку и замешиваем тесто. Заворачиваем в фольгу и ставим в холодильник.
Делаем крем. Измельчаем миндаль в крошку блендером. В сливочное масло добавляем сахарную пудру и взбиваем миксером. Добавляем два яйца и миндаль. Взбиваем. Вливаем коньяк и сливки. Всыпаем кукурузную муку. Взбиваем до однородной консистенции.




Присыпаем форму для выпечки мукой. Раскатываем тесто в пласт и помещаем на дно формы. Отрезаем края по бортику. Выкладываем крем на тесто. Помещаем сверху грушу. Ставим в разогретую до 190 градусов духовку на 35 минут.
Смазываем грушевый пирог абрикосовым джемом.