Сделано со вкусом (26.04.2015)



Сделано со вкусом (26.04.2015)


Рома и Алиса - владельцы кухни эпохи брежневского застоя. Старые шкафчики отваливаются, со стен слезают обои, в коробках хранятся ретро-мясорубки. Алиса пилит Рому за то, что он не может сделать ремонт, а Рома честно признается, что не умеет обходиться с молотком и отверткой, зато мечтает развить свой кулинарный талант! Ну, что же, поможем.

Лосось с печеным картофелем и сальсой из мандаринов

Ингредиенты:

Лосось с печёным картофелем

лосось (филе) 150 г
чили-медовый соус – 50 мл
молодой картофель – 200 г
сливочное масло – 20г
растительное масло – 20 мл
чеснок - 2 зубчика
мандарины - 2 шт.
соль, перец - по вкусу
Соус «сальса»:

мандарины – 2 шт.
красный лук – 1 шт.
перец чили – 1 шт.
сахар - 2 ст.л.
уксус - 1 ст.л
соль, перец - по вкусу
кинза - 50 г

Приготовление:

Молодой картофель заворачиваем в фольгу и отправляем на 25 минут в духовку, разогретую до 180 градусов. Запеченные клубни разрезаем пополам. Обжариваем в сковороде на растительном масле, потом добавляем сливочное масло. Солим и перчим. Для аромата посыпаем картофель мандариновой цедрой и рубленым чесноком.
Для соуса «сальса» красный лук мелко шинкуем и хорошенько отжимаем вместе с яблочным уксусом. Добавляем к луку сахар, соль и перец. Туда же отправляем кинзу, филе мандаринов, чили перец и чеснок. Все хорошенько перемешиваем и даем настояться в течение получаса.
Лосось обжариваем со всех сторон до золотистой корочки. Смазываем чили-медовым соусом и ставим в духовку, разогретую до 180 градусов, на 3-4 минуты. Лосось подаем с картофелем и сальсой из мандаринов.
Хумус из чечевицы с гренками и мандариновым соусом
Ингредиенты:
чечевица – 200г
лимон - 1 шт.
чеснок - 2 зубчика
растительное масло - 1 ст. л.
кунжут - 50 г
шафран - 50 г.
кинза - 20 г
соль, перец - по вкусу
Для мандаринового соуса:
мандарины - 5 шт.
перец чили – 1 шт.
сахар - 2 ст. л.
растительное масло – 1 ст. л.
кинза - 50 г
Для гренок:
багет - 1 шт.
растительное масло- 1 ст.л.
чеснок - 1 зубчик
кунжут - 50 г
кинза
Приготовление:




Чтобы приготовить эту закуску, промытую чечевицу отправляем в кипящую воду. После того, как вода снова закипит, солим и перчим. Через 5 минут снимаем с плиты и сливаем отвар в отдельную емкость. Готовую чечевицу превращаем в пюре с помощью блендера. По мере взбивания добавляем отвар, лимонный сок, чеснок, кунжут и растительное масло. Протираем получившуюся смесь через сито.
Для соуса отжимаем сок из 5 мандаринов. Выливаем его в сковороду, добавляем сахар и варим, постоянно помешивая. Следом отправляем в смесь нарезанный чили перец, затем кинзу. Чтобы приготовить гренки, нарезанный багет поливаем растительным маслом, посыпаем кунжутом и дольками чеснока. Запекаем в духовке при температуре 180 градусов около 7 минут. Готовые гренки смазываем растительным маслом и украшаем кинзой. Поливаем готовый хумус острым мандариновым соусом. Посыпаем шафраном и кинзой. Подаем вместе с гренками.