Кулинарный поединок (27.02.2016)



Кулинарный поединок (27.02.2016)


На этот неделе актриса Мария Кожевникова освоит новую для себя роль, а продюсер Игорь Угольников продемонстрирует знаменитое чувство юмора.

Чешский рыбный суп с рисом

Ингредиенты:

карп — 1 шт
лук — 1 шт
морковь — 1 шт
корень сельдерея — 1/3 шт
корень петрушки — 1 шт
рис — 50 г
сливочное масло — 50 г
мука — 2 ст. ложки
зелень — для украшения
соль и перец — по вкусу

Приготовление:

Отварите карпа вместе с одной целой луковицей и травами. Морковь, корень петрушки и корень сельдерея нарежьте кубиком и обжарьте на сливочном масле. Процедите рыбный бульон, добавьте в него овощи и рис, продолжайте варить до готовности риса. Рыбу разберите на небольшие куски и тщательно удалите все косточки, верните рыбу в суп. Загустите уху мукой, для этого сначала разведите муку в небольшом количестве бульона, чтобы не было комочков. Украсьте суп рубленной зеленью.

Старорусская запеканная уха

Ингредиенты:

карп — 1 шт
лук — 1 шт
морковь — 1 шт
помидор — 1 шт
корень сельдерея — 1/3 шт
крахмал — 100 г
растительное масло — 1 л
лавровый лист — 2 шт
соль и перец — по вкусу

Приготовление:

Лук разрежьте пополам и обжарьте срезы на сухой сковороде. Морковь нарежьте крупным кубиком и обжарьте вместе с луком. Добавьте в кастрюлю голову и хвост карпа, лавровый лист и залейте кипятком. Варите бульон примерно 25-30 минут. Помидор натрите на мелкой терке прямо в бульон. Филе карпа надсеките наискосок, чтобы куски остались на коже, посолите и поперчите, запанируйте в крахмале. Обжарьте филе во фритюре. Для подачи обжаренного во фритюре карпа красиво уложите в тарелку и залейте бульоном. Украсьте зеленью.




Грибная икра под картофельной чешуей

Ингредиенты:

грибы — 200 г
картофель — 2-3 шт
чеснок — 2 зубчика
молоко — 50 мл
мука — ½ ст. ложки
бульонный кубик — ½ шт
копченая паприка — 1 ч. ложка
растительное масло — 1 ст. ложка
соль и перец — по вкусу

Приготовление:

Нарежьте грибы и чеснок как можно мелко, обжарьте, добавьте к ним молоко, муку и бульонный кубик.
Картофель нарежьте тонкими кружочками, сбрызните растительным маслом и посыпьте паприкой. Выложите в форму обжаренные грибы и укройте их сверху кружочками картошки словно чешуей. Выпекайте в духовке, разогретой до 230 градусов 12 минут.

Грибной жюльен с пастой

Ингредиенты:

грибы — 200 г
паста «аришта» — 100 г
яйца — 3 шт
молоко — 50 мл
сыр — 70 г
лук — 1 шт.
чеснок — 2 зубчика
тимьян — 2 веточки
топлёное масло — 1 ст. ложки
соль/перец — по вкусу

Приготовление:

Нарежьте лук и чеснок, обжарьте на топленом масле с тимьяном. Грибы нарежьте соломкой, посолите и поперчите, обжарьте вместе с луком и чесноком. Отварите аришту. Смешайте, молоко, яйца и тертый сыр, приправьте их солью и перцем.
Выложите в порционные формочки аришту и обжаренные грибы, залейте яично-молочной смесью. Выпекайте в духовке, разогретой до 180 градусов 7-8 минут.