Плов с курицей откидной



Плов с курицей откидной


Вам потребуется:

Сливочное топленое масло - 200 г
Лук репчатый (100 г) - 1 шт.
Перец сладкий желтый - 1 шт.
Курица (1,8 кг) - 1 шт.
Соль - ½ ч.л.
Куркума молотая - 5 ч.л.
Кориандр сушеный (кинза) - 1 ч.л.
Зира (кумин) - 1 ч.л.
Курага - 30 г
Изюм темный - 30 г
Чернослив - 30 г
Рис Басмати - 500 г
Молоко - 500 мл
Мука пшеничная - 40 г
Мука кукурузная - 40 г
Тесто слоеное дрожжевое - 500 г
Фисташки - 20 г
Кизил - 20 г

Плов с курицей откидной рецепт приготовления:

1. Курочку отделяем от скелета. Из косточек варим бульон, а мясо режем на небольшие кусочки и обжариваем в казане на топленом сливочном масле с луком и желтым перцем. Масла нужно примерно 100 мл. Солим, посыпаем молотой зирой, куркумой, кориандром по вкусу.
2. Сухофрукты моем и замачиваем водой.
3. Бульон процеживаем. Разбавляем один к одному молоком, солим и варим на нем заранее замоченный рис. Перед закладкой риса его стоит хорошенько промыть. Откидываем на дуршлаг сваренный рис. Даем стечь жидкости. Лучше не промывать водой, но если рис получился недостаточно рассыпчатым, то можно и слегка промыть. Хотя если вы все правильно делали, то и без промывки он получится рассыпчатым и чертовски аппетитным.

Плов с курицей откидной


4. Тесто размораживаем. На большую доску или стол высыпаем две ложки пшеничной муки и две ложки поленты. Перемешиваем и раскатываем на ней слоеное тесто. Лист должен получиться таким, чтобы он полностью закрыл внутреннюю поверхность казана и свисал.




5. Смазываем дно и стенки казана топленым маслом. Выстилаем раскатанное тесто. Опять смазываем маслом. Я использовал кулинарную кисть и вам рекомендую. Засыпаем рис. Поливаем растопленным маслом. Делаем это при помощи столовой ложки, распределяя масло равномерно.

Плов с курицей откидной



6. Заворачиваем свисающие края теста. Залепляем их между собой и смазываем все маслом. Наш плов, получился, герметично запакован в тесто.

Плов с курицей откидной



7. Ставим в разогретую до 180 гр. духовку на 40-45 минут. Как тесто сверху зарумянится и станет хрустящим, достаем из духовки казан. На большую тарелку переворачиваем, казан так, чтобы наш «каравай» лег кверху дном.

Плов с курицей откидной



8. Разрезаем, как режут тортик, на сектора. Посыпаем кизилом и орехами.

Плов с курицей откидной