Все будет смачно. Пирожные "Персики" и "Лимончики" (19.09.2015)



Все будет смачно. Пирожные "Персики" и "Лимончики" (19.09.2015)


В новом выпуске шоу «Все буде смачно!» гениальная Татьяна Литвинова впервые раскроет рецепт самого рассыпчатого песочного теста в мире. Всего 8 простых ингредиентов – и у вас будет полная тарелка любимых пирожных всех взрослых и детей. Румяные, бархатные, с хрустящим орешком и нежным вареным сгущенным молоком в середине – легендарные пирожные «Персики».
Больше никаких плоских и твердых, как камень, пирожных. Ведь вместе с известным хореографом Андреем Диким вы узнаете, что добавить в тесто, чтобы персики были привлекательно пухлыми и нежными. Лишь одним движением – без ножа! – сделаете идеально ровные углубления для крема в половинках «персиков». И всего за минуту превратите сахар в рассыпчатую пудру без всяких электронных приборов!
Хотите научиться готовить пирожные «Персики» и «Лимончики»?

Пирожные "Персики"

Ингредиенты:

Тесто:

яйца – 4 шт.
сметана 20% 2 ст.л.
сливочное масло 82,5% 150г
разрыхлитель – 1 ч.л.
сода – ¼ ч.л.
мука высшего сорта – 400г
соль – ½ ч.л.
сахарная пудра – 100г

Крем:

вареное сгущенное молоко – 200 г
сливочное масло – 100 г
грецкие орехи – 50 г

Красители:

свекла – 1 шт.
морковь – 1 шт.
сахар и мята для украшения

Приготовление:

Муку смешайте с разрыхлителем, содой, солью, сахарной пудрой. Сырые желтки смешайте со сметаной. Вареные желтки продавите через мелкое сито, разотрите с мягким маслом. Смешайте масляную и сметанную смеси. Выложите в муку, замесите тесто до состояния гладкой пули. Поставьте в холодильник на 30 минут.

Затем достаньте, дайте отойти 2-3 минуты. Скатайте в колбаску, нарежьте на кусочки. Из каждого кусочка скатайте шар. Вдавите в заготовки по половинке скорлупы ореха, смазанной маслом, сформируйте ладонью половинки персиков. Противень застелите пергаментом, выложите половинки плоской частью вниз на расстоянии 5 см. Выпекайте 10-15 минут при температуре 180 градусов.
Затем удалите в теплых половинках скорлупу, остудите. Приготовьте начинку: в размягченное масло по ложке добавьте вареную сгущенку. Взбивайте миксером. Охладите 10-15 минут. Добавьте крошку из теста. Половинки персиков начините кремом, уложите внутрь четвертинку подсушенных орехов, соедините по два, слегка прижмите.




Для приготовления краски свеклу и морковь натрите на мелкой терке. Через марлю отожмите сок в две тарелки. Сок свеклы разведите с водой 1:1. Окуните каждый «персик» в морковный сок. Затем неокрашенную часть окуните в сок свеклы. Обваляйте «персики» в сахаре.

Пирожные "Лимончики"

Ингредиенты:

Тесто:

яйца – 4 шт.
сметана 20% 2 ст.л.
сливочное масло 82,5% 150г
разрыхлитель – 1 ч.л.
сода – ¼ ч.л.
мука высшего сорта – 400г
соль – ½ ч.л.
сахарная пудра – 100г
цедра 0,5 лимона

Для начинки:

белок сырой – 1 шт.
грецкие орехи – 100 г
сахар – 70 г
ванильный сахар – 0,5 ч.л.
цедра 0,5 лимона
сок лимона – 0,5 ч.л.

Красители:

морковь – 1 шт.
сок 0,5 лимона
сахар для украшения

Приготовление:

Приготовьте тесто, как в рецепте пирожных "Персики", вмесите цедру. Охладите 30 минут.

Приготовьте начинку: поджаренные грецкие орехи измельчите скалкой. Белок взбейте с лимонным соком, сахаром и ванильным сахаром до крепкой пены. Добавьте порциями белок в измельченные орехи, туда же – цедру. Уберите в холодильник на 10 минут.

Возьмите тесто из холодильника, дайте отойти 2-3 минуты. Скатайте колбаску, разделите на части. Распластайте кружочки из теста, в центр положите начинку. Сложите полумесяцем, залепите, как вареник. Прокатайте по столу, придайте форму лимона. Уложите лимончики на пергамент, выпекайте 10-15 минут при температуре 180 градусов. Морковь натрите на мелкой терке, отожмите сок, смешайте его с соком лимона. Погрузите лимончики в смесь соков, затем – в сахар.