Все будет смачно. Пирожные "Картошка" и "Шишки" (28.01.2017)



Все будет смачно. Пирожные "Картошка" и "Шишки" (28.01.2017)


Пирожные, знакомые каждому с детства. Нежные и рассыпчатые. Окутанные пикантным слоем какао. Такие насыщенные. Такие сочные. И так похожие на настоящую… картошку!
Только сегодня – сенсационное открытие, которое навсегда изменит ваше представление об известных пирожных. Вы узнаете правду о сладкой «Картошке»: как она должна выглядеть на самом деле! А также – сладкая магия на вашей кухне: добавьте к тесту только один ингредиент – и превратите «Картошку» в пирожные «Шишки». Потрясающе сочные и умопомрачительно шоколадные пирожные. Уникальный десерт, который вы не отличите от настоящих лесных шишек.

Пирожные "Картошка"

Ингредиенты:

Для теста:

яйца – 3 шт.
мука – 125 г
сахар – 175 г
ванильный сахар – 1 ч. л.
крахмал – 25 г

Для крема:

масло (82,5%) – 150 г
сахар – 115 г
ванильный сахар – 1 ч. л.
молоко (3,2%) – 90 мл
яйца – 1 шт.
коньяк – 1 ч. л.

Для украшения:

какао – 75 г

Приготовление:

Противень сбрызните водой и застелите пергаментом.
Муку смешайте с крахмалом.
Отделите белки от желтков. К желткам добавьте часть обычного сахара и ванильный сахар. Разотрите их венчиком добела. Белки взбейте миксером на маленькой скорости в густую пену. Всыпьте оставшийся сахар, продолжая взбивать до плотной устойчивой пены. Осторожно соедините белки с желтками.
За 2-3 этапа добавьте просеянную муку и перемешайте. Выложите тесто на противень и разровняйте лопаткой или ножом. Выпекайте бисквит в духовке при температуре 180°C 15-20 минут.
Готовый бисквит вместе с пергаментом снимите с противня и положите на решетку остывать. Затем нарежьте его на кубики со стороной 2 см и подсушите в духовке при температуре 150°C в течение 15 минут. Измельчите сухарики скалкой или в блендере.
Для крема молоко доведите до кипения. Яйца взбейте с сахаром до белого цвета. Продолжая взбивать, влейте молоко и добавьте мягкое сливочное масло. Хорошо все перемешайте.
Поставьте массу на огонь. Постоянно помешивая, проварите в течение 5 минут. Снимите с огня и добавьте коньяк. Перелейте крем в миску и оставьте остывать. Смешайте крем с бисквитными крошками и поставьте на 10-15 минут в холодильник.
Из теста сформируйте колбаску диаметром 4 см. Разрежьте ее поперек на 9 равных частей. Руками придайте им форму картошки.
Насыпьте в тарелку какао и покачайте в нем пирожные. На 5 минут поставьте их в холодильник. Затем нанесите второй слой какао, просеивая его через ситечко. Поставьте сладкие «картошки» в холодильник на 2 часа.




Пирожные "Шишки"

Ингредиенты:

Для теста:

яйца – 3 шт.
мука – 100 г
сахар – 175 г
ванильный сахар – 1 ч. л.
крахмал – 25 г
какао — 1 ст. л.

Для крема:

сливочное масло (82,5%) – 150 г
сахар – 115 г
ванильный сахар – 1 ч. л.
молоко (3,2%) – 90 мл
яйца – 1 шт.
коньяк – 1 ч. л.

Приготовление:

Приготовьте тесто и крем так же, как и для пирожных «картошка». Только в тесте часть муки заменить на какао.
Также испеките бисквит и измельчите его в крошки. Смешайте с кремом.
Из полученной массы сформуйте колбаску диаметром 4 см. Разрежьте поперек на 9 равных частей.
Один конец закруглите ладонью, как и «картошку». А второй сузьте пальцами – чтобы сформировалась «шишка».
Поставьте пирожные в морозилку на 20 минут. Ножницами сделайте на них борозды глубиной 2-3 мм.
Готовые пирожные поставьте в холодильник на 2 часа.