Все будет смачно. Лимонные пирожные (22.01.2017)



Все будет смачно. Лимонные пирожные (22.01.2017)


Аккуратные прямоугольники нежного теста, которое рассыпается мягкими крошками и сразу же тает во рту. А над ним – щедрые слои легкого белкового крема с тонким цитрусовым ароматом. Так и хочется закрыть глаза и откусить кусочек этого белоснежного наслаждения. Шоу «Все буде смачно!» научит готовить любимый десерт всех сладкоежек – лимонные пирожные.

Десерт «Лимонное облачко»
Ингредиенты:

сливочное масло – 60 г
сахар – 200 г
яйца – 3 шт.
мука – 60 г
разрыхлитель – ½ ч. л.
лимоны – 1 шт.
молоко (2,6%) — 185 мл

Приготовление:

Разотрите в сотейнике желтки с сахаром. Поставьте их на небольшой огонь. Постоянно помешивая, добавьте молоко, мягкое сливочное масло и лимонный сок.
Снимите массу с огня, не доводя до кипения. Добавьте в массу смесь муки и разрыхлителя, хорошо размешайте и оставьте на 5 минут. Взбейте белки с сахаром в крепкую пену.
Осторожно подмешайте их в тесто. Формочки смажьте сливочным маслом. Выложите в них тесто. Поставьте их на противень с высокими бортами.
До середины формочек влейте кипятка. Выпекайте при температуре 160°C в течение 25-30 минут. Готовый десерт присыпьте сахарной пудрой.

Лимонные пирожные

Ингредиенты:

Тесто:

мука – 500 г
разрыхлитель – 1,5 ч.л.
сахар – 150 г
соль — щепотка
сливочное масло – 100 г
сметана (20%) — 200 г
яйца – 2 шт.

Крем:

яичные белки – 4 шт.
сахар – 200 г
вода – 100 мл
лимонный сок – 2,5 ст. л.

Лимонная заливка:

сахар – 380 г
сливочное масло – 200 г
яичные желтки – 4 шт.
лимоны – 2 шт.

Приготовьте тесто:

Яйца разотрите с сахаром, добавьте мягкое сливочное масло, а затем сметану. Смешайте все до однородности.
Муку смешайте с разрыхлителем и солью. Подмесите частями сухую смесь к жидкой. Тесто будет немного липнуть к рукам. Смажьте руки растительным маслом и разделите тесто пополам. Каждую часть заверните в пищевую пленку и прижмите, чтобы получилась лепешка.
Поставьте тесто в морозилку на 10 минут. Затем раскатайте его на пергаменте в пласт толщиной 2-3 см. Обрежьте края теста по размеру листа А4, придавая ему форму прямоугольника.
Перенесите тесто с пергаментом на противень. То же самое сделайте со второй частью. Нарежьте каждый пласт на одинаковые прямоугольники меньшего размера.
Чтобы коржи не подгорали, накройте их пергаментом, а на нижний ярус духовки поставьте противень с тонким слоем соли.
Коржи вместе с обрезками теста выпекайте примерно 15 минут при температуре 200°C до легкого золотистого оттенка.




Приготовьте крем:

Воду с сахаром доведите до кипения, уменьшите огонь до минимума и варите сироп 5-7 минут. Готовый сироп в холодной воде образует мягкий шарик. Снимите его с огня, добавьте сок лимона и интенсивно перемешайте.
К белкам добавьте лимонный сок и взбейте их миксером в течение 5-7 минут до густой устойчивой пены. Тонкой струйкой влейте сироп в белковую массу. Взбивайте еще около 5 минут до полного остывания крема.

Приготовьте лимонную заливку:

Снимите цедру с одного лимона. Выжмите сок из двух лимонов. Смешайте его с половиной сахара и доведите до кипения на среднем огне. Желтки разотрите с сахаром, который остался.
Залейте желтки горячим соком, тщательно размешайте и прогревайте на небольшом огне, помешивая до загустения массы. Процедите заливку через сито и добавьте порциями мягкое масло. Размешайте. Накройте пленкой и охладите в холодильнике.

Сформируйте пирожные:

Распределите остывшую заливку слоем 2-3 мм по одной части прямоугольников на пергаменте. Сверху нанесите крем слоем 1,5 см. Вплотную выложите на крем прямоугольники теста из второго коржа.
Сверху так же нанесите заливку и крем. Испеченные обрезки теста разотрите скалкой на крошки и посыпьте ими поверхность десерта. Разделите пирожные на отдельные порции с помощью нити. Поставьте в холодильник минимум на 30 минут.