Сделано со вкусом (10.05.2015)



Сделано со вкусом (10.05.2015)


Народную мудрость про путь к сердцу мужчины Марина поняла буквально и раскормила мужа. Располневший супруг кое-как умещается за кухонным столом, а жене и вовсе нет за ним места! Марине покажут, как накормить мужа сытно и без вреда для фигуры, а типовая кухня превратится в уголок солнечного Прованса.

Универсальный маринад (0,5 л.)

Ингредиенты:

Петрушка 20 гр
Укроп 20 гр
Базилик 20 гр
Тархун 20 гр
Мята 20 гр
Корень имбиря 15 гр
Чеснок 4 зубчика
Перец чили 1 шт.
Мёд 4 ст. л.
Соевый соус 60 мл
Сок лимона 50 мл
Уксус 2 ст. л.
Растительное масло 120 мл
Вода 4 ст. л.
Соль, перец по вкусу
Приготовление:

В равных пропорциях смешайте в миске веточки укропа, листья петрушки, базилика, тархуна и мяты. Добавьте мелко нарезанный имбирь, чеснок и перец чили. Влейте мед, соевый соус, сок лимона, уксус, растительное масло и воду. Все ингредиенты тщательно измельчите блендером. Посолите и поперчите.
Легкий салат из овощей (1 порция)

Ингредиенты:

Морковь 1 шт.
Огурец 1 шт.
Редис 2 шт.
Сельдерей стебли 2 шт.
Авокадо 1/8 шт.
Петрушка 5 гр
Тархун 5 гр
Базилик 5 гр
Универсальный маринад – 2 ст.л.
Соль, перец по вкусу
Приготовление:

С помощью экономки нарежьте морковь, редис, огурец и стебли сельдерея. Положите их в миску со льдом и водой и отправьте в холодильник на 20 минут. Оставшиеся овощи и авокадо нарежьте мелкими кубиками. Нарубите петрушку, тархун, базилик. Придайте охлажденным ломтикам овощей форму завитков и сервируйте салат вместе с овощными кубиками. Посыпьте овощи зеленью, сбрызните универсальным маринадом, посолите и поперчите.




Маринованные бараньи ребрышки (1 порция)

Ингредиенты:

Бараньи ребрышки 3 шт.
Универсальный маринад 0,5 л
Растительное масло 2 ст.л.
Соль, перец по вкусу
Приготовление:

Бараньи ребрышки погружаем в универсальный маринад и отправляем в холодильник на 20 минут. Перед обжариванием удаляем с мяса излишки влаги и маринада. Маринованную баранину обжариваем 1-2 минуты на раскаленной сковороде с растительным маслом. Солим и перчим по вкусу. Обжаренное мясо запекаем в духовке 6-8 минут при температуре 200 градусов. При сервировке добавляем соль и перец.
Летний зеленый суп с рукколой и мятой (4 порции)

Ингредиенты:

Огурец 1 шт.
Авокадо 1 шт.
Укроп 40 гр
Петрушка 40 гр
Мята 40 гр
Тархун 40 гр
Руккола 40 гр
Зеленый лук 40 гр
Чеснок 4 зубчика
Перец чили 1 шт.
Йогурт натуральный 450 мл
Растительное масло 4 ст. л.
Лед 240 гр
Соль, перец по вкусу
Приготовление:

Нарежьте огурец и авокадо. Смешайте их с укропом, петрушкой, мятой и тархуном. Добавьте рукколу, мелко нарезанный зеленый лук , перец чили и чеснок. Введите натуральный йогурт, растительное масло и лед. Тщательно смешайте все ингредиенты с помощью блендера. Посолите и поперчите.