Все будет смачно. Блюда из сала (08.04.2017-09.04.2017)



Все будет смачно. Блюда из сала (08.04.2017-09.04.2017)


Главный продукт этой недели — это любимое, пряное, сочное и безумно вкусное сало! У вас уже в животе зажурчало?
Конечно, кто же не любит сало…
Именно из него мы приготовим 10 разнообразных и удивительно вкусных блюд.
Почти у каждого дома в холодильнике лежит хорошее просоленное сало. Угадали? Или вы из него что-то другое готовите?
Увы, перечень блюд в арсенале многих хозяек не отличается разнообразием. Только соленое сало и намазка.
Да, это вкусно, но уже надоело. Поэтому судья проекта «Україна має талант» Слава Фролова обратилась с просьбой к ведущей Надежде Матвеевой, чтобы та нашла эксперта, который научил бы ее готовить новые блюда из сала.

Рулетики из сала со специями

сало – 500 г
чеснок – 3 зубчика
соль – 30 г
черный молотый перец – 3 г
красный молотый перец – 2 г
паприка – 4 г
кориандр – 3 г

Подмороженное сало без шкурки нарежьте длинными слайсами. Смешайте соль, черный и красный молотый перец, кориандр и паприку.
Натрите полоски сала с обеих сторон выжатым через пресс чесноком, посыпьте специями. Заверните сало в рулетики. Каждый рулетик оберните пленкой и положите в холодильник на сутки.

Чичаррон

шкурка с сала – 200 г
масло – 250 мл
черный перец горошком – 7 шт.
острый красный перец – 1 г
черный молотый перец – 2 г
белый молотый перец – 2 г
паприка – 4 г
соль – 15 г

Свиную шкурку очистите от остатков сала и порежьте на полоски. Отварите в течение 45 минут в кипятке с солью и горошинами черного перца. Просушите и обжарьте полоски кожуры в разогретом масле 5 мин. Выложите на бумажные полотенца.
Смешайте соль, черный, красный и белый молотый перец, паприку. Посыпьте чичаррон специями.

Цветной рулет из сала

сало – 700 г
чеснок – 2 зубчика
петрушка – 20 веточек
кинза – 20 веточек
куркума – 3 г
паприка – 2 г
красный молотый перец – 1 г
черный молотый перец – 3 г
соль – 20 г

Перекрутите сало через мясорубку, посолите. 2 ст. л. этой массы смешайте с измельченной кинзой, выложите на пленку полоской, длиной 25 см, оберните пленкой и положите в морозилку на 15 минут.
Оставшееся сало поделите на три равные части. Одну часть смешайте с измельченной петрушкой и выжатым через пресс чесноком. Вторую часть сала соедините с куркумой и черным молотым перцем. К третьей части добавьте паприку и красный молотый перец.
Каждую часть заправленного сала раскатайте между двумя листами пергамента на прямоугольники 25х10 см. Выложите на пленку пласт сала с паприкой и красным перцем. Сверху положите пласт сала с петрушкой. Следующим слоем выложите сало с куркумой.
Посередине разместите застывший стержень сала с кинзой. Заверните прослойки сала рулетом, оберните пленкой и положите в морозилку на 2 часа.

Маринованное сало в луковой шелухе

сало – 1,5 кг
луковая шелуха – с 10 луковиц
соль – 165 г
чеснок – 8 зубчиков
черный молотый перец – 12 г
черный перец горошком – 15 шт.
лавровый лист – 3 шт.

Промытую луковую шелуху залейте кипятком (1,5 л). Добавьте соль, черный перец горошком и лавровый лист. Проварите 30 минут.
Положите в отвар сало, варите 30 мин. Остудите и отправьте сало с маринадом на сутки в холодильник.
В ступке смешайте чеснок, черный молотый перец и соль. Достаньте сало из маринада, натрите ароматной смесью. Заверните в пергамент и пленку. Оставьте пропитываться в холодильнике на 2 суток.

Вертуты со шкварками

сало – 700 г
мука – 640 г
кефир (2,5%) – 500 мл
яйца – 2 шт.
брынза – 200 г
сухие дрожжи – 11 г
масло – 60 мл
репчатый лук – 2 шт.
чеснок – 2 зубчика
укроп – 20 веточек
соль – 10 г
сахар – 25 г
черный молотый перец – 3 г

Приготовьте тесто: смешайте кефир с яйцом, солью, сахаром и маслом. Отдельно смешайте муку и дрожжи. Частями добавьте сухие ингредиенты к жидким, замесите тесто, оставьте его подходить на 30 мин.
Приготовьте начинку. Кубики сала обжарьте до шкварок на протяжении 7 минут. Слейте жир. Добавьте к шкваркам измельченный лук и обжарьте еще 3 минуты. Добавьте измельченный чеснок, перемешайте и снимите с огня.
Соедините обжаренные с луком и чесноком шкварки с измельченным укропом и брынзой. Добавьте черный молотый перец, оставьте начинку остывать.
Раскатайте тесто в прямоугольный пласт, нарежьте полосками, шириной 5 см. Выложите на них начинку, края теста защипните и заверните улиткой.
Выложите вертуты на противень с пергаментом, смазанный жиром. Сверху смажьте взбитым яйцом. Выпекайте в разогретой до 180°С духовке 40 минут.

Пасхальное печенье на смальце

смалец – 100 г
мука – 320 г
сахар – 100 г
яйца – 2 шт.
сыворотка – 100 мл
сода – 6 г
корица – 8 г

Для отделки:

яйца – 2 шт.
сахарная пудра – 400 г
лимон – 1 шт.
свекла – 1 шт.
мак – 10 г

Смешайте смалец, яйца, сахар, соду и корицу. Добавьте сыворотку, взбейте до однородности. Добавьте муку, замесите тесто. Положите его в морозилку на 10 минут.
Раскатайте подмороженное тесто в пласт. Вырежьте печенье овальной формы. Переложите на противень с пергаментом. Выпекайте 15 мин. при температуре 190С.
Для отделки приготовьте глазурь: взбейте белки до легкой пены. Продолжая взбивание, добавьте лимонный сок и сахарную пудру.
Переложите в две отдельные пиалы по 2 ст. л. глазури. В одну из них добавьте 1/2 ч. л. свекольного сока. В миску с основной массой добавьте воду.
Густой белой глазурью нарисуйте контур печенья, ушек и хвоста. Жидкой белой глазурью залейте тельце. Розовой глазурью зарисуйте хвост и уши. Под ушками выложите глазки из маковых зерен. Дайте глазури полностью застыть.




Пирог с салом

сало – 300 г
мука – 320 г
вода – 60 мл
сливочное масло – 200 г
дрожжи – 11 г
яйца – 3 шт.
сливки (15%) – 100 мл
лук репчатый – 2 шт.
ветчина – 200 г
твердый сыр «гауда» – 100 г
перец чили – 1 шт.
горчица (дижонская) – 40 г
зеленый лук – 20 стеблей
петрушка – 20 веточек
соль – 10 г
сахар – 50 г
черный молотый перец – 3 г

Смешайте муку с сахаром, солью и дрожжами. Натрите сливочное масло. Перемешайте с мукой до образования крошки. Влейте воду, замесите тесто. Накройте пленкой и положите в холодильник на 30 мин.
Для начинки – обжарьте кубики сала и ветчины 5 минут. Добавьте измельченный репчатый лук, жарьте еще 3 минуты. Перемешайте с измельченной петрушкой, зеленым луком и перцем чили. Посолите, поперчите и добавьте горчицу.
Тесто раскатайте в пласт, диаметром 30 см. Выложите в форму для тарта, подровняйте края. Переложите на тесто начинку. Залейте яйцами, взбитыми со сливками. Посыпьте натертым твердым сыром. Выпекайте в разогретой до 180°C духовке 30 мин.

Рулет из сала, моркови и куриного филе

сало – 700 г
куриное филе – 200 г
морковь – 1 шт.
чеснок – 8 зубчиков
черный молотый перец – 3 г
красный молотый перец – 1 г
паприка – 6 г
тимьян – 1 г
кориандр – 1 г
соль – 10 г
масло – 20 мл

Морковь натрите на терке для корейской моркови. Куриное филе нарежьте полосками. В ступке смешайте чеснок, соль, паприку, черный и красный молотый перец, тимьян и кориандр.
Половиной ароматной смеси натрите сало с одной стороны. На весь пласт сала выложите натертую морковь. Сверху на сало с морковью положите полоски куриного филе и распределите вторую половину смеси из специй и чеснока.
Заверните сало с морковью и курицей в рулет. Оберните термостойкой пищевой пленкой. Отварите в кипящей воде 1,5 часа.
Достаньте рулет из воды, снимите пленку, выложите на противень с пергаментом. Смешайте масло с паприкой, смажьте поверхность рулета. Поставьте запекаться на 5 минут при температуре 220°C.

Запеченное прессованное сало

сало – 500 г
лопатка свиная – 300 г
грудинка свиная – 300 г
язык свиной – 1 шт.
морковь – 1 шт.
лук – 1 шт.
желатин – 15 г
соль – 90 г
сахар – 50 г
розмарин (сухой) – 6 г
лавровый лист – 7 шт.
перец душистый горошком – 5 шт.
черный перец горошком – 5 шт.
гвоздика – 7 шт.
тимьян (сухой) – 18 г
базилик (сухой) – 2 г
горчица – 100 г
уксус яблочный (6 %) – 10 мл
вода – 1 л 60 мл

Сало с кожурой разрежьте на три пласта толщиной 1 см. Приготовьте рассол: на 1 л воды добавьте соль, сахар, розмарин, лавровый лист, душистый и черный перец горошком, гвоздику. Проварите 5 минут. Снимите с огня и остудите.
Положите в рассол пласты сала и грудинку. Накройте пленкой, поставьте в холодильник на 3 суток. Переворачивайте ежедневно сало и мясо.
Язык отварите вместе с морковью и луком в течение 1,5 часов в воде с солью, лавровым листом и гвоздикой. Переложите в ледяную воду, после этого почистите и нарежьте слайсами. Также нарежьте слайсами свиную лопатку.
Желатин залейте водой (60 мл) и оставьте набухать. Для соуса — смешать горчицу, соль, базилик, выжатый через пресс чеснок и яблочный уксус.
Сало и грудинку выньте из рассола и просушите. Выложите на пергамент пласт сала со шкуркой, смажьте соусом. Сверху положите грудинку, также смажьте соусом. Накройте еще одним слоем сала, нанесите слой соуса, затем выложите слайсы языка, поверх них — слайсы лопатки. Смажьте соусом.
Залейте заготовку растопленным на водяной бане желатином. Накройте еще одним слоем сала и снова нанесите соус. Заверните заготовку в пергамент и фольгу. Сверху положите гнет, отправьте в холодильник на 12 часов.
После этого запеките сало вместе с гнетом в разогретой до 80°C духовке в течение 5 часов. Дайте полностью остыть.

Перепелки с кукурузной крупой и шкварками

сало – 400 г
перепелки – 6 шт.
кукурузная крупа – 200 г
бекон – 100 г
шампиньоны – 300 г
болгарский перец – 1 шт.
перец чили – 1 шт.
репчатый лук – 2 шт.
чеснок – 2 зубчика
лимон – 1 шт.
соль – 15 г
розмарин – 2 веточки
тимьян – 2 веточки
орегано – 2 г
черный молотый перец – 3 г
масло – 20 мл

Приготовьте маринад: перебейте до однородной массы чеснок, листья розмарина и тимьяна, перец чили, соль, черный молотый перец и сок лимона. У перепелок отрезать шейки, натрите тушки маринадом, оставьте на 15 минут.
Кукурузную крупу залейте кипятком, оставьте на 15 минут. Нарезанное кубиками сало со шкуркой обжарьте до шкварок. На отдельной сковороде с маслом обжарьте до золотистости измельченный лук. Соедините крупу, шкварки и лук. Посолите и поперчите начинку, нафаршируйте перепелок.
Для овощной подушки – перемешайте нарезанные четвертинками шампиньоны, нарезанный полосками болгарский перец и полукольца лука. Посолите, добавьте орегано и масло. Выложите на противень с пергаментом.
На овощную подушку положите перепелок, оберните их слайсами бекона. Запекайте в разогретой до 180°C духовке 40 минут.